В U – образную трубку налили сначала мед. Затем в левое колено была налита вода, а в правое –

молоко. Известно, что высота столба воды – 45 см, а уровень меда в левом колене на 5 см выше, чем в правом. Какова высота столба молока?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ мед = 1 350 кг/м³

ρ₁ вод = 1 000 кг/м³

ρ₂ мол = 1 030 кг/м³

h₁ = 45 см = 0,45 м

h = 5 см = 0,05 м

_____________

h₂ - ?

По закону Паскаля:

ρ₂·g·h₂ = ρ·g·h + ρ₁·g·h₁

h₂ = (ρ·h + ρ₁·h₁) / ρ₂

h₂ = (1350·0,05 + 1000·0,45) / 1030 ≈ 0,50 м   или  50 см