Задача 1. В U-образную трубку налили сначала воду Затем в левое колено был напит бензин, а в

правое-керосин. Известно, что высота столба керосина- 80 см, в бензина - 104 см. На сколько уровень воды в левом колене отличается от уровня в правом? бензин 104 CM 80 см ? вода керосин​

Ответы на вопрос

Отвечает Пуздряк Марина.
Дано: v = 15*10⁻⁶ м³ ρ = 2700 кг/м³ ρ₁ = 1000 кг/м³ g = 10 н/кг найти: f - ?
Решение: допустим, что в качестве камня рассматривается гранит с плотностью ρ = 2700 кг/м³ тогда вес камня (сила тяжести, действующая на камень): p = fт = mg = ρvg = 2700*15*10⁻⁶*10 = 0,405 (h) на камень, погруженный в воду действует выталкивающая сила, численно равная весу воды в объеме камня: fa = ρ₁gv = 1000*10*15*10⁻⁶ = 0,15 (h) сила, которую надо приложить к камню, чтобы удержать его в воде: f = p - fa = 0,405 - 0,15 = 0,255 (h) ответ: 0,255 н.