Шарик массой 100 г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 15м/с.

Найти изменение импульса шара при абсолютно неупругом ударе. Вычислить среднюю силу, действующую на шарик во время неупругого удара, если удар длился 0,5 с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладушов Артём.

Дано: m=100 г=0,1 кг; V=15 м/с; t=0,5 с; Δр - ? F - ?

---------------------------------------------------------------------------------

p=m*V;  Δp=p2-p1

F*t=Δp  импульс силы = изменению импульса тела. 2 закон Ньютона.

-----------------

р1=mV=0,1 * 15=1,5 кг*м/с;  р2=0

IΔрI=1,5 - 0=1,5 кг*м/с

F=IΔpI/t=1,5/0,5=3 H.

ИЛИ

Δр=0 - 1,5=-1,5 кг*м/с

F=-1,5/0,5=-3 H  -  сила, остановившая шарик.