Шарик массой 100 г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 10 м/с.

Найти изменение импульса при абсолютно неупругом и абсолютно упругом ударах. Вычислите среднюю силу, действующую на шарик во время удара, если неупругий удар длился 0,05 с, а упругий-0,01 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Марина.

Шарик массой m=100 г=0.1 кг свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость

v=10 м/с. Найти изменение импульса P при абсолютно неупругом и абсолютно упругом ударах. Вычислите среднюю силуF, действующую на шарик во время удара, если неупругий удар длился t1=0,05 с,

а упругий-  t2=0,01 с.

начальный импульс P=mv=0.100*10= 1 кг*м/с

средняя сила по формуле  F=∆P/t

изменение импульса при абсолютно неупругом - шар не отскочил -конечный импульс=0

∆P=P-0=1 кг*м/с

средняя сила   F=∆P/t1= 1/0,05=20 H

изменение импульса при абсолютно упругом- шар отскочил-конечный импульс (- P)

∆P=P-(-P)= 2P=2 кг*м/с

средняя сила   F=∆P/t2= 2/0,01=200 H