Шарик массой 100 г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 10 м/с.

Скорость направлена вдоль вертикали. Считая, что в момент отскока шарик имел скорость скорость 10 м/с (абсолютно упругий удар), найдите изменение его импульса и рассчитайте среднюю силу удара. Удар длился 0,01с. Помогите решить, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмелевский Кирилл.

M=0.1 кг    v=10 м/с     Δt=0.01 c    Δp=?    F=?
===
p=m*v
Δp=p-(-p)=2*p=2*m*v=2*0.1*10=2 кг*м/с
Δp=F*Δt
F=Δp/Δt=2/0.01=200 H
===============================