352. В две сообщающиеся цилиндрические трубки сразными диаметрами налита ртуть В широкую трубку

площадью поперечного сечения S, 38,0 см? опустили де- ревянный брусок массой 272грамма. Определите разность уровней ртути в трубках.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p1(плотность) = 1000кг/м3

S1 = 8,0 см2

m=272г

p2(плотность) =13600кг/м3

h-?

СИ:

S1= 0,0008м2

m= 0,272кг

Решение:

p1(давление) = p2(давление)

p= F/S; F=mg

p=p1(плот.) gh

h=p(давл.) / p(плот.)g

F= 0,272кг*10Н/кг=2,72Н

p= 2,72Н/0,0008м2=3400Н/м2

h=3400Н/м2/13600кг/м3*10Н/кг=0,025м

Ответ: h=0,025м.