Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1=8 кг, m2=68 кг и

m3=11 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии? Ответ (округли до целого числа): масса противовеса m4 = кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Зароченцев Филипп.

Ответ:

Одно деление рычага примем за УСЛОВНУЮ единицу.

Составляем уравнение рычага после сокращения на g получаем:

m₁*3+m₂*1 = m₃*5+m₄*9

8*3+179*1=19*5+m₄*9

m₄*9 = 108

m₄ = 108/9 = 12

Обязательно нажми❤️