Спасите помогите T-T .Общее сопротивление двух последовательно соединённых проводников Rпосл=5 Ом,

а параллельно соединённых Rпар=0,8 Ом. Во сколько раз сопротивление R1 одного проводника больше сопротивления R2 другого? Ответ округлить до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанбаев Дархан.

Ответ:

Rпосл=5

Rпар=0,8

r1+r2 = 5  

1/Rпар = 1/r1 + 1/r2  -

(r1+r2) / r1*r2 = 1/0.8 = 1.25

r1*r2 = (r1+r2) / 1.25 = 5/1.25 = 4

\left \{ {{r1*r2 = 4} \atop {r1 +r2 = 5}} \right.

r1 = 4,  r2 = 1 (или наоборот)

Ответ: в 4 раза