CРОЧНО 100 балов На яку висоту можна підняти кам’яну брилу масою 10000 т, застосовуючи енергію

поділу 2 г Урану-235? (m_o=3,9∙10^(-25) кг, E_o=3,2∙10^(-11) Дж, g=10Н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

Сначала нужно найти энергию, которая выделяется при распаде грамма урана.

Значит, количество атомов умножаем на энергию распада одного ядра. Считаем в джоулях.

Е = NE₁ = 2,6*10²¹ * 3.2 *  10⁻¹¹ = 8,32 * 10¹⁰

 

Е = mgh

h = E/mg = 8,32  * 10¹⁰/1000000 * 10 = 8,32  * 10¹⁰/10⁷ = 8,32 * 10³ = 8320 м

Объяснение: