1. Найдите жесткость пружины, растянувшейся на 5 см под действием силы 4 Н 2. На сколько

растянется резина жесткостью 500 Н/м под действием силы 10 Н3. На сколько растянется буксировочный трос, с помощью которого грузовик тянет легковой автомобиль с силой 1 кН? Жесткость троса равна 10(в 5 степени) Н/м4. Жесткость куска проволоки равна 2 ×10(в 5 степени) Н/м. Какова будет жесткость половины этого куска проволоки? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Даниил.

Ответ:

Объяснение:

2) дано:

К=500н/м

Fупр/10н

L-?

Решение

L=Fупр/К= 10Н/500Н/м=0,02м

Ответ: 0,02 м

1) дано

L=5cm=0,05м

F=4H

K-?

Решение

F=kl(между ними треугольник)

К=F:треуг l=4H:0,05м=80Н/м

Ответ 80Н/м

3) дано

Fупр=1кН=1000Н

К=5¹⁰Н/м= 100000Н/м

L-?

Решение

l=Fупр/к

1000Н/1000000Н/м

l=0,01 м

4) дано

Кl= 10⁵H/м

К2=?

Решение

F=k1× x1=k2× x1/2

При одной и той же силе укороченная вдвое проволока растягивается в 2 раза меньше

К2=2×к1=2×2×10⁵=4×10⁵Н/м