1.определите угол падения луча света на поверхность стекла если известно что он больше угла

преломления на a=17.2градусов показатель преломления стекла n=1.7 2. Каким должен быть угол падения луча света на поверхность стекла чтобы отраженный Луч был перпендикулярен преломленному? показатель преломления стекла примите равным 1, 73

Ответы на вопрос

Отвечает Вяткин Вова.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

Δα = 17,2°

n = 1,7

____________

α - ?

Угол преломления:

β = α - Δα

Закон преломления:

sin α / sin β = ain α / sin (α - Δα) = n

Решим уравнение:

ain α / sin (α - 17,2°) = 1,7

Получаем:

α ≈ 39°

Задача 2

n = 1,73

1)

Закон отражения:

α = γ

Тогда:

γ + 90° + β = 180°

α + β = 90°

β = 90° - α

2)

Закон преломления:

sin α / sin β = n

sin α / sin (90° - α) = n

sin α / cos α = n

tg α = 1,73

α ≈ 60°