Шар массой 500 г бросили со скоростью 20 м/с под углом 30° к горизонту. Нулевой уровень

потенциальной энергии соответствует начальному положению шара. Примите, что сопротивлением воздуха можно пренебречь. а) Чему равна начальная кинетическая энергия шара? б) Чему будет равно максимальное значение потенциальной энергии шара во время полёта? в) Через сколько времени после броска потенциальная энергия шара будет максимальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Векслер Аиша.

Ответ:

Объяснение:

дано Vo=20 м/с

a=30

a) Eo- ?

в) t- ?

б) Еп

1) Eo=mV^2/2=0,5*400/2=100 Дж

2) Vоу=Vо*sina=20*sin30=10 м/с

h= Vоу²/2g=100/20=5м

Еп=mgh=0,5*10*5=25 Дж

3) t=Vоу/g=10/10=1c

==============

ответ Eo=100 Дж    Еп=25 Дж     t=1 с