Определить силу, действующую на электрон ,движущийся со скоростью 4мм в секунду в магнитном поле

под углом 90 градусов. Магнитная индукция равна 0,4 м Тл ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 25 БАЛЛОВ И ПОСТАВЛЮ 5 ЗВЕЗД

Ответы на вопрос

Отвечает Талатынник Светлана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 4 Мм/с = 4·10⁶ м/с

α = 90°

В = 0,4 мТл = 0,4·10⁻³ Тл

q = | e | = 1,6·10⁻¹⁹ Кл    -   модуль заряда электрона

___________________

F -  ?

Сила Лоренца:

F = q·B·V·sin 90°

F = 1,6·10⁻¹⁹·0,4·10⁻³·4·10⁶·1 ≈ 2,6·10⁻¹⁶  Н