3. какие тела образуют систему при колебаниях груза, подвешенного на нити? какова природа сил при

взаимодействии этих тел? 4. амплитуда колебаний точки струны 1мм, частота 1 кГц. какой путь пройдет точка за 0,2с? 5. при увеличении длины математического маятника на 10см его период колебаний увеличился на 0,1с. каким был начальный период колебаний?

Ответы на вопрос

Отвечает Рублева Александра.

3) В колебательную систему маятник входят груз, нитка и Земля

4) a=1 мм =10³-м

u=1 КГЦ=10³ГЦ

t=0,2c

S=4an ; n=vt;

S=4avt=4*10-³ м*10³ ГЦ*0,2 c=0,8 м

5) Данные: Δl (увеличение длины математического маятника) = 10 см; ΔТ (увеличение периода колебаний) = 0,1 с.

1) Преобразуем формулу периода колебаний: Т = 2 * Π * √(l / g), откуда 2 * Π = √(l / g) / Т.

2) Определим начальный период колебаний: √(l1 / g) / Т1 = √(l2 / g) / Т2.

Т2 / Т1 = √(l2 / g) / √(l1 / g) = √(l2 / l1).

Т22 / Т12 = l2 / l1.

Т22 / Т12 = l2 / l1.

Для дальнейшего решения принимаем, что l1 = 1 м.

Т22 / Т12 = 1,1.

Т2 / Т1 = 1,05.

Т1 + 0,1 = 1,05Т1.

0,1 = 0,05Т1 и Т1 = 0,1 / 0,05 = 2 с.