1.Какую массу имеют 2* 1023 молекул азота? 2.В баллоне емкостью 20 л при температуре 16°С

находится кислород под давлением 10МПа. Каков его объем при 0°С и давлении 0,1 МПа? 3.Чему равна средняя кинетическая энергия хаотического движения молекул газа при температуре 127°С? 4.КПД идеального теплового двигателя 25%. Температура холодильника 295 К. Определите температуру нагревателя 5.Почему объем раствора спирта в воде меньше объемов воды и спирта, взятых по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Евгений.

1)

Дано:

N(N₂) = 2 * 10²³ молекул

найти: m(N₂)

решение:

M(N₂) = 14*2 = 28 г\моль

m = M*n

n = N\Na

Na (число Авогдаро, постоянная величина) = 6,023*10²³ моль⁻¹

объединяем формулы в одну общую и подставляем значения:

m = N\Na * M = 2 *10²³ \ 6,023*10²³ моль⁻¹ * 28 г\моль = 9,3 г

Ответ:9,3 г

3)Если газ одноатомный,то: применим формулу: Формула кинетической энергии:

Ек=mv^2/2,где m-масса тела, V-скорость тела.

Ek=3*k*T/2=1,5*1,38*10^-23*400=7,8*10^-21 Дж

Ответ:7,8*10^-21 Дж

5)

Оказалось, что зависимость эта нелинейная и зависит от того, какие гидраты образуются при том или ином смешивании. Вот и все!

И именно поэтому изменение соотношения спирта и воды всего на несколько процентов способно резко изменить качества смеси: просто потому, что вместо одних гидратов образуются другие. 43% раствор спирта в воде почти не будет отличаться на вкус от 46%, но будет заметно отличаться от 40%.

Увы, при благоприятном с точки зрения гастрономии разбавлении до 46% «исчезание» конечного продукта оказалось максимальным. А вот при неидеальных на вкус 40% — вполне приемлемым.