На сколько градусов можно нагреть воду в стальном баке размером 2*1*0.5 м при сжигании керосина

массой 7.4кг? Масса стального бака 60кг. Считать что на нагревание идет 50% энергии выделившейся при сгорании топлива.

Ответы на вопрос

Отвечает Уланов Ник.

Ответ:

Найдем объем стального бака:

V = 2 * 1 * 0,5 = 2 * 0,5 = 1 м3 (кубических метр).

Тогда, масса воды в стальном баке будет равна:

m = V * ro = 1 * 1000 = 1000 килограмм (где ro = 1000 кг/м3 - плотность воды).

При сжигании керосина выделится энергия, равная:

Q = 40,8 * 106 * 7,4 = 301,92 * 106 Джоулей.

По условию задачи, только 50% энергии пойдет на нагрев:

Q1 = Q / 2 = 150,96 * 106 Джоулей.

Тогда:

dt = Q1 / (4200 * 1000 + 60 * 462) = 150,96 * 106 / (4200000 + 27720) =

= 150960000 / 4227720 = 35,7° по шкале Цельсия.

Ответ: вода нагреется на 35,7° по шкале Цельсия.

Объяснение: