В калориметр с водой, находящейся при температуре 20 ∘C, кладут кубик льда, взятый при температуре

−10 ∘C. Масса кубика в 10 раз меньше массы налитой воды. Удельная теплоёмкость воды cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоёмкость льда cл=2100 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг.Определите установившуюся температуру в калориметре. Ответ дайте в ∘C, округлив до целого числа. Теплоёмкостью калориметра и теплопотерями можно пренебречь.Найдите отношение массы воды при установившейся температуре к первоначальной массе воды. Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Колганов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

m1=10*m

t1=20C

m2=m

t2=-10

to=0

t-?

так как m1>>m2 то лед нагреется и расплавится а полученная вода нагреется до t

1) тепло отданное   Q1=c1*10m(t1-t)

2) тепло принятое льдом  Q2=c2*m(to-t2)+л*m+c2*m*t

Q1=Q2 по условию

42000*m(20-t)=2100*m*10+330*10^3*m+4200*m*t

4,2(20-t)=2.1+33+0,42*t

84-2,1-33=4,62*t

t=48,9/4,62=10,58=10,6 C      ( меньше 20 но больше 0)

a)   M1=10m

b)  M2=10m+m=11 m

M2/M1=11/10=1,1

Ответ t=10.6         M2/M1=1,1

Вычисления проверяй САМ ( в физике ошибок нет)