В калориметр, в котором находится вода массой m1=1 кг при температуре t1=20 ∘C, опускают кусок льда

такой же массы, взятый при температуре t2=−10 ∘C, и впускают m2=100 г пара при температуре t3=100 ∘C. Удельная теплоёмкость воды cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоёмкость льда cл=2100 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг, удельная теплота парообразования воды L=2,3 МДж/кг. Определите установившуюся температуру. Ответ дайте в ∘C, округлив до десятых. Теплопотерями и теплоёмкостью калориметра можно пренебречь. Определите массу воды в калориметре при установившейся температуре. Ответ дайте в кг, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Азёка.

Ответ:

Объяснение:

m1=1 кг

t1=20c

m2=1 кг

t2=-10C

m3=0,1 кг

t3=100C

T- ?

Mв- ?

1) на1дем тепло которое может отдать вода и пар остывая до 0

Q1=4200 *1*20+23*10^5*0,1 + 4200*0,1*100=84 + 230+42=356 кДж

2) найдем тепло на нагревание и плавление льда

Q3=2100*1*10+ 330*10^3=21 +330=351 кДж

значит весь лед нагреется и расплавится а пар сконденсируется

Mв=1+1=0,1=2,1 кг

Q=c1( Mв) * T

T= 5000/4200*2,1=0,56 С=0,6 C

Ответ Mв=2,1 кг

T=0,6C

Господа с планеты СЧИРИУС, просьба, проверяйте мои вычисления...

с арифметикой у меня есть проблемы

Найдете ошибку, буду признателен.

==============