Какая сила тяжести действует на гирю массой 500 г, находящуюся: а) на полюсе Земли; б) на экваторе;

в) на широте 45 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбек Сапар.

Ответ: 4,89; 4,91; 4,905Н

Объяснение: Сила тяжести гири:

На полюсе 0,5*9,78=4,89Н

На экваторе 0,5*9,82=4,91Н

на широте 45°  0,5*9,81=4,905Н