Идеальная тепловая машина, работающая по циклу Карно, совершает за один цикл работу А=2,64 кДж и

отдает за один цикл холодильнику количество теплоты Q2=12,6 кДж. Найти КПД цикла.

Ответы на вопрос

Отвечает Резаев Вова.

Дано:

A = 2,64 кДж = 2640 Дж

Q₂ = 12,6 кДж = 12600 Дж

Найти η.

Решение:

η = A/Q,

Q = A+Q₂,

η = A/(A+Q₂),

η = 2640Дж/(2640+12600)Дж = 2640/15240 ≈ 0,17 или 17%.