Тело массой 8,5 кг скользит по наклонной плоскости с углом наклона 60°. Чему равно ускорение тела,

если на него действует сила трения, равная 20,8 Н? Ускорение свободного падения считать равным 9,8 мс2. 1 Ресурс 1.svg Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая параллельна наклонной плоскости? Fтx = Н (округли до десятых). Чему равно ускорение движения тела? a = мс2 (если необходимо, результат.

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

Ответ:

Объяснение:

1) найдем проекцию силы тяжести на горизонтальную по отношению к наклонной плоскости ось

Fтx=mg*sina=8,5*9,8*0,866=72,114 Н=72.1 Н

2) ax=(Fтx-Fтр)/m=6.035 м/с2