Тело массой 9,6 кг скользит по наклонной плоскости с углом наклона 60°. Чему равно ускорение тела,

если на него действует сила трения, равная 18,8 Н? Ускорение свободного падения считать равным 9,8 мс2. 1 Ресурс 1.svg Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая параллельна наклонной плоскости? Fтx = Н (округли до десятых). Чему равно ускорение движения тела? a = мс2 (если необходимо, результат округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Елизавета.

Ответ:

6.5 м/с²

Объяснение:

m=9.6 кг    α=60°    Fтр=18.8 H    a=?

===

Fтх=m*g*sinα

Fтх-Fтр=m*a

a=g*sinα - Fтр/m=9.8*0.866 - 18.8/9.6=6.5 м/с²

==============================