Помогитеееееее пожалуйстааааа Тело массой 4,4 кг скользит по наклонной плоскости с углом наклона

30°. Чему равно ускорение тела, если на него действует сила трения, равная 18,7 Н? Ускорение свободного падения считать равным 9,8 м/с2. 1 Ресурс 1.svg Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая параллельна наклонной плоскости? Fтx = Н (округли до десятых). Чему равно ускорение движения тела? a = м/с2 (если необходимо, результат округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Оля.

Ответ:

Ускорение: a = (Fтx - Fтр)/m = (37.3 - 18.7)/4.4 ≈4.22 м/с²

Объяснение:

Масса: m = 4.4 кг

Ускорение свободного падения: g = 9.8 м/с²

Угол наклона: φ = 30°

Сила трения: Fтр = 18.7 Н

Проекция силы тяжести на ось параллельную наклонной плоскости: Fтx = mgsinφ = 4.4 × 9.8 × sin30° ≈ 37.3 Н

Уравнение движения (2 закон Ньютона) ma = Fтx - Fтр

Ускорение: a = (Fтx - Fтр)/m = (37.3 - 18.7)/4.4 ≈4.22 м/с²