ДАЮ 100 БАЛЛОВ ПАМАГИТИ!!! Тело массой 8 кг скользит по наклонной плоскости с углом наклона 60°.

Чему равно ускорение тела, если на него действует сила трения, равная 19,6 Н? Ускорение свободного падения считать равным 9,8 мс2. 1 Ресурс 1.svg Чему равна проекция силы тяжести на ось, которая параллельна наклонной плоскости? Fтx = Н (округли до десятых). Чему равно ускорение движения тела? a = мс2 (если необходимо, результат округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Масса: m = 8 кг
Ускорение свободного падения: g = 9.8 м/с²
Угол наклона: φ = 60°
Сила трения: Fтр = 19.6 Н

Проекция силы тяжести на ось параллельную наклонной плоскости: Fтx = mgsinφ = 8 × 9.8 × sin60° ≈ 67.9 Н
Уравнение движения (2 закон Ньютона) ma = Fтx - Fтр
Ускорение: a = (Fтx - Fтр)/m = (67.9 - 19.6)/8 ≈ 6.0 м/с²