Каково сопротивление 3 м провода из константана диаметром 0,8 мм. (ρ = 4,7◌ּ 10-7 ом◌ּ м )


Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

Ответ:

R = 2,8 Ом

Объяснение:

дано:

l = 3 м

d = 0,8 мм

ро = 4,7 × 10^(-7) (Ом ×м)

найти:

R

решение:

R = ро × (l / S)

S = pi × r^2

r = d / 2

общая формула:

R = ро × ( l / (pi × r^2) ) = ро × ( l / (pi × (d/2)^2) ) = (ро × l) / (pi × (d/2)^2)

подставим значения:

но сначала переведем миллиметры в метры:

1 мм = 10^(-3) м

d = 0,8 мм = 0,8 × 10^(-3) м

R = (4,7 × 10^(-7) × 3) / (3,14 × ( (0,8 × 10^(-3))/2 )^2) = (14,1 × 10^(-7)) / (3,14 × 0,16 × 10^(-6)) = 2,8 Ом