Определи, сколько воды образовалось в калориметре, если в 430 г снега с температурой 0 °С опустили

железный шар массой 178 г с температурой 63 °C. Удельная теплота плавления снега равна 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость железа — 460Джкг⋅°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

Дано:

m1=430 г

λ снега=3,4⋅10^5 Дж/кг

t1=0 °C

m2=178 г = 0,178 кг

c железа=460 Дж/кг⋅°С

t2=63 °C

_____________________

m3 - ?

Решение:

cm=mλ(t2-t1)

m*340000=0,178*460*63

m=0,178*460*63/340000=0,0151 кг=15,1 г