Какая энергия, требуется для плавления алюминия массой 200 кг, имеющего температуру 20 c°

Срочно!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Bratchenko Vlada.

Ответ:

≈ 196 МДж

Объяснение:

m = 200 кг

t₁ = 20°C

t₂ = 660°C - температура плавления алюминия

с = 920 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость алюминия

λ = 390·10³ Дж/кг - удельная теплота плавления алюминия

Q - ? - энергия

-------------------------------------------

Энергия. необходимая для нагрева алюминия до температуры плавления

Q₁ = c · m · (t₂ - t₁) = 920 · 200 · (660 - 20) =  117 760 000 (Дж) = 117,76 МДж

Энергия, необходимая для плавления алюминия

Q₂ = λ · m =  390·10³ · 200 = 78 000 000 (Дж) = 78 МДж

Энергия, необходимая для нагрева и плавления алюминия

Q = Q₁ + Q₂ = 117.76 МДж + 78 МДж =195,76 МДж ≈ 196 МДж