одну треть пути велосипедист двигался со скоростью 12 км/ч, а оставшуюся часть пути преодолел со

скоростью 10 км/ч. с какой средней скоростью двигался велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.

Ответ:

Объяснение:

(3x) - весь путь, км.

Время, затраченное на весь путь, ч:

x/12 +(2x)/10=x/12 +x/5=(5x+12x)/60=(17x)/60

Средняя скорость велосипедиста:

(3x)/((17x)/60)=(3x·60)/(17x)=180/17=10 10/17 км/ч ≈ 10,588 км/ч или ≈ 11 км/ч