Какова КПД паровой турбины, если пар поступает в турбину с температурой 500*С, а оставляет ее при

температуре 30*С? С дано пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.

Ответ:

Дано:

\(t_н=480^\circ\) C, \(t_х=30^\circ\) C, \(\eta-?\)

Решение задачи:

КПД идеального теплового двигателя (идеальный – значит работающий по циклу Карно) определяют из формулы:

\[\eta = \frac{{{T_н} – {T_х}}}{{{T_н}}}\]

Температуры в этой формуле фигурируют в Кельвинах, а в условии даны в градусах Цельсия, поэтому нужно перевести их из одной единицы измерения в другую.

\[480^\circ\;C = 753\;К\]

\[30^\circ\;C = 303\;К\]

Число коэффициент полезного действия \(\eta\) равен:

\[\eta = \frac{{753 – 303}}{{753}} = 0,598\]

Ответ: 0,598.

Отвечает Барахоева Дениза.

Ответ:

Объяснение:

дано: t1=500°С T1=273+500=773K

t2=300°C. T2=303K

КПД=((Т1-Т2)/Т1 )×100% =((773-303)/773) ×100%≈60%