6. От г. Мамлютки до с. Петерфельд 25 км - автобус проезжает за 25 минут, а от Петерфельда до г.

Петропавловска 15 км – автобус проезжает за 20 минут. Рассчитайте среднюю скорость движения автобуса.​ помогите пожалуйстаэто СОЧ!!!дано:...формула:...решение:...​

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедова Наташа.

Дано:

s₁ = 25 км = 25 000 м

t₁ = 25 мин = 1500 с

s₂ = 15 км = 15 000 м

t₂ = 20 мин = 1200 с

Определить:

v cp - средняя скорость движения

Решение:

Весь путь  s = s₁ + s₂ = 25 000 + 15 000 = 40 000 (м)

Время движения t = t₁ + t₂ = 1500 + 1200 = 2700 (c)

Cредняя скорость v cp = s : t = 40 000 : 2700 =14\frac{22}{27} (м/с) ≈ 14.81 (м/с)

Переведём скорость в км/ч

v cp = 40 000 : 2 700 · 3.6 = 53\frac{1}{3}  (км/ч) ≈ 53,3 км/ч

Ответ:

Средняя скорость равна приблизительно 14,81 м/с или 53,3 км/ч