Каково ускорение автомобиля, движущегося со скоростью 108 км/ч, если через 30 с он остановился?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Максим.

Дано:

v₁ = 108 км/час = 30 м/с

v₂ = 0 м/с

t = 30 с

a - ?

Запишем уравнение скорости спустя t секунд при равноускоренном движении:

v_2 = v_1 + at\\v_2 - v_1 = at\\a = \dfrac{v_2-v_1}{t}\\a = \dfrac{0-30}{30} = -1

[a] = м/(с*с) = м/с²

Ответ: -1 м/с²