Существует проект создания ветроэлектростанции мощностью P=1000P=1000 МВт (мегаватт) в России.

Рассмотрим работу отдельного обычного ветрогенератора с тремя крыльями, закрепленными на тонкой горизонтальной оси. Он преобразует энергию ветра в электрическую энергию, накапливаемую в аккумуляторах. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс недавно сообщил, что в Ульяновске производятся крылья из углепластика длиной r=65r=65 м. Найти мощность (кинетическая энергия в единицу времени) воздушного потока, проходящего через вращающиеся крылья, если плотность воздуха \rho=1.2ρ=1.2 кг/м^3 3 , средняя скорость ветра V=10.0V=10.0 м/с. Ответ дать в МВт и округлить до десятых долей.Решите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ханенко Саша.

Ответ:

7.9MВт

Объяснение:

Екин=(v*v)/2

m=q*v*Fпоперечного сечения

Fпоперечного сечения=3.14*r*r

подставив значения в формулы получаем(если я ничего не путаю) 7,9MВт