Средняяквадратичнаяскоростьмолекулуглекислогогаза равна 1440 км/ ч . Каково давление газа, если в

объеме 15 л находится 0.5 моль газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурина Виолетта.

Запишем уравнение М - К       pV =vRT (v - это ню).  Из него выразим p = vRT / V    (1)

Из формулы средней квадратичной скорости  u = под корнем 3kT / mo.  mo заменим отношением M / Na и выразим T = u^2*M / 3kNa ( ^  - это в квадрате) и все подставим в формулу (1). Учитывая, что R = k Na, после сокращения получаем окончательную формулу  p = v u^2 M / 3 V

u = 1440 км/ч = 400 м/c      V = 15 л = 15 дм3 = 15 * 10 ^ 3    M (CO2) = 44 * 10^ -3

Ответ: p = 78 222 220 Па = 78 МПа