В сосуде содержится 10^24 молекулы воды. найдите объем сосуда. Диаметр молекулы воды 3*10^-10м


Ответы на вопрос

Отвечает Бышко Роза.

Ответ:

2,7*10⁻⁵ м³  

Объяснение:

Молекулу будем считать шарообразной. Каждая молекула будет занимать в пространстве часть, являющуюся кубом, сторона которого равна диаметру молекулы. Тогда искомый объем будет равен:

V=N*V_{1} =Nd^{3}=10^{24} *(3*10^{-10})^{3} =27*10^{-6}