Водяной насос мощностью 400Вт выкачивает воду из подвала. При этом воду нужно поднять на высоту 5

метров. Сколько воды может выкачать такой насос за 5 минут? Считайте G=10Н/кг. Считайте, что вся мощность насоса расходуется только на подъём воды. Плотность воды равна 1000кг/м^3 Дайте ответ в кубометрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шендрик Анастасия.

N=400 Вт

h=5 м

t=5 мин=300 с

g=10 Н/кг

р=1000 кг/м³

V-?

А=N*t=400*300=120 000 Дж

A=F*h=m*g*h=p*V*g*h

V=A/p*g*h

V=120 000/1000*10*5=2,4 м³

Ответ :V=2,4 м³