На сколько килопаскалей возрастет давление при изохорическом нагревании водорода на 1°C, если при

0°С оно равно 546 кПа Мне разъяснили решение, однако мне все еще не понятно откуда взялось T1 и T2? дано P1=545 кПа T1=273 К T2=274 К P2- ? так как V1=V2 P2/T2=P1/T1 P2=P1*T2/T1=545*274/273=547 кПа P2-P1=2 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимищ Саша.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку процесс изохорический, то

V - const

Учтем, что

t₁ = 0°C     или   T₁ = 0 + 273 = 273 K

Δt = 1 °C     или ΔT = 1 К

p₀ = 546 кПа

Запишем закон Шарля:

p₂/p₁ = T₂/T₁

p₂/p₁ = (T₁+ΔT) /T₁

p₂/p₁ = 1  + ΔT/T₁

p₂ = (1  + ΔT/T₁)·p₁

Подставляем данные в рабочую формулу:

p₂ = (1  + ΔT/T₁)·p₁ = (1+1/273)·546 ≈ 548 кПа

Но нас интересует изменение давления:

Δp = p₂ - p₁ = 548 - 546 = 2 кПа

(Так понятнее?)