На каком расстоянии от предмета получится его изображение в собирающей линзе с оптической силой 10

диоптрий, если расстояние от предмета до линзы равно 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Стеша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D = 10 дптр

d = 20 см = 0,20 м

____________

f - ?

1)

По формуле тонкой линзы:

1/F = 1/d + 1/f

Но:

1/F = D

тогда:

D = 1/d + 1/f

1/f = D - 1/d

1/f = 10 - 1/0,20

1/f = 10 - 5

1/f = 5

f = 1/5 = 0,2 м      или    20 см

Расстояние от предмета до его изображения:

L = d + f = 0,20 + 0,20 = 0,40 м

Отвечает Чернова Настя.

Ответ:

Изображение от предмета получится на расстоянии 40см. Если какие то вопросы возникнут можешь спросить! Если понравился ответ не забудь поблагодарить и выбрать лучшим!)))