Два неподвижных заряда 0,5 нКл и 4 нКл находятся в вакууме на расстоянии 6 см друг от друга. Чему

равна кулоновская сила взаимодействия между ними? Нужно решение. 50 БАЛЛОВ. МНЕ НУЖНО БЫСТРО

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелин Вова.

Ответ: 16 раз

Объяснение

Дано:

r = 6 см = 0.06 м

q(1) = 0.5 нКл = 0.5 × 10⁻⁹ Кл

q(2) = 4 нКл = 4 × 10⁻⁹ Кл

Решение:

1) Сила Кулона:

F = q(1)×q(2) / 4πε(o)r² = 9 × 10⁹ × 0.5 × 10⁻⁹ × 4 × 10⁻⁹ / 0.06² = 5 × 10⁻⁶ Н = 5 мкН

2) При увеличении расстояния в 4 раза сила взаимодействия уменьшится в n раз:

n = F(o) / F(к) = q(1)×q(2)×4πε(o)×(4r)² / q(1)×q(2)×4πε(o)r² = (4r)² / r² = 16 раз