какую работу совершил водород при передаче ему 300 Дж теплоты, если его внутреняя энергия

увеличилась на 240 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубатовка Катя.
По формуле 1 закона термодинамики: 
dU= Q - Aштрих. (dU-изменение втуренней энергии= - 240Дж, Q -количество теплоты, переданное системе=300Дж, Аштрих- работа, свершенная газом) , выразим Аштрих. 
А штрих=Q - dU. 
Aштрих=300 - (-240)=540Дж.