КПД установки, которая нагревает воду от температуры 11°С до состояния кипения, составляет 31 %.

Рассчитайте массу нагреваемой жидкости, если сгорает 0,08 кг топлива. Справочные данные: удельная теплота сгорания топлива равна 46 МДж/кг, удельная теплоёмкость воды - 4200 Дж/(кг • °C). УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Артур.

Ответ:

Для решения данной задачи мы можем использовать формулу для КПД (Коэффициента полезного действия):

КПД = (Qполезная / Qвходная) * 100,

где: КПД - коэффициент полезного действия (31% = 0.31), Qполезная - полезная работа (удельная теплоемкость воды * масса воды * изменение температуры), Qвходная - входная энергия (удельная теплота сгорания топлива * масса топлива).

Мы хотим найти массу нагреваемой жидкости, поэтому перепишем формулу для Qполезная:

Qполезная = c * m * Δt,

где: c - удельная теплоемкость воды (4200 Дж/(кг · °C)), m - масса воды, Δt - изменение температуры (100°C - 11°C = 89°C).

Таким образом, у нас есть две формулы:

КПД = (c * m * Δt / (q * mтоплива)) * 100,

где: q - удельная теплота сгорания топлива (46 МДж/кг = 46 * 10^6 Дж/кг), mтоплива - масса топлива (0,08 кг).

Мы можем решить эту систему уравнений для нахождения m:

0.31 = (4200 * m * 89 / (46 * 10^6 * 0.08)) * 100.

Выполним вычисления:

0.31 = 0.00099875 * m,

m ≈ 310.5 кг.

Таким образом, масса нагреваемой жидкости составляет примерно 310.5 кг. Ответ округляем до десятых.

Объяснение:

вроде должно быть правильно

1 1
Отвечает Янель Поля.
Кароче умноже эти градусы
И все
0 2