Тіло масою 1,5 кг при повному зануренні витісняє 1800 см3 рідини. Чи буде воно плавати у воді? У

гасі? (ρв=1000 кг/м3, ρг=800 кг/м3). (використайте знання з теми «Плавання тіл»)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Тело в воде плавает

В бензине тонет

Объяснение:

m=1,5 кг

Vж=1800см³=0,0018м³

ρв=1000кг/м³

ρб=800кг/м³

g=10н/кг

Тело массой m=1,5кг при полном погружении вытеснило жидкость объёмом Vж=0,0018м³. Объем тела равен объему вытесненной жидкости Vж=Vт=0,0018м³

плотность тела

ρт=m/Vт=1,5/0,0018=833,(3)кг/м³

Так как после запятой бесконечно повторяется цифра 3

Округлим плотность тела как ρт≈833 кг/м³

1)Выталкивающая сила ( называемая также Архимедова сила ) действующая на тело погруженное в воду

Fa.в=ρв*g*Vт=1000×10×0,0018=18Н

Сила тяжести тела,

Fт=mg=1,5*10=15Н

Fa.в > Fт

ρв > ρт

1000 > 833

тело всплывёт на поверхность воды и будет плавать, так как плотность тела меньше чем плотность воды . Или по-другому говоря выталкивающая сила воды больше чем сила тяжести тела погруженного в воду.

2)Выталкивающая сила действующая на тело погруженное в бензин

Fа.б=ρб*g* V=800*10*0,0018=14,4 Н

Fa.б < Fт

ρб < ρт

800 < 833

тело в бензине будет тонуть, так как плотность тела больше чем плотность бензина . Или тело тонет бензине, так как выталкивающая сила меньше чем сила тяжести тела.