Решить задачи: 1.Найти импульс грузового автомобиля массой 10т, который двигается со скоростью 36

км/ч и легкового массой 1т, который двигается со скоростью 25 м/с.2. С какой скоростью должна двигаться хоккейная шайба массой 160г, что бы её импульс был равен импульсу пули массой 8г, что движется со скоростью 600м/сПомогите пожалуйста решить ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.

Ответ:

1) импульс грузавика =360 000

импульс легкового автомобиля = 90000

2) скорость шайбы 3 м/с

Объяснение:

1) грузавик

дано

масса m = 10 т= 10000 кг

скорость v = 36 км/ч

надо найти p -?

формула импульса

p=m*v

решение

p=m*v= 10000*36=360000

теперь найдем импульс легкового автомобиля

дано

масса m = 1 т=1000кг

скорость v = 25 м/с = 90 км/ч

надо найти p-?

формула импульса

p=m*v

решение

p = 1000*90=90 000

2) дано

масса шайбы m(ш)=160г

масса пули m(п)=8г

скорость пули v(п)=600м/с

надо найти скорость шайбы v (ш)-?

составляем уравнение

p=m(ш)*v(ш)

p=m(п)*v(п)

приравниваем

m(ш)*v(ш)=m(п)*v(п)

находим v(ш)

v(ш)=m(п)*v(п)/m(ш)

поставляем

v(ш)=8*600/160=3м/с