Напряжение на шинах электростанции равно 10 кВ. Расстояние до потребителя - 500 км (линия

двухпроводная).Станция должна передать потребителю мощность 100 кВт. Потеринапряжения на проводах не должны превышать 4 %. Вычислить весмедных проводов на участке “электростанция – потребитель”

Ответы на вопрос

Отвечает Богомазов Паша.

R=ρ*2*L/S

P=U*I

I=P/U

I=100 000/10 000=10 (A)

I=U/R

Uη=2*ρ*L*I*/S

S=2*ρ*L*I/U*η        | *L

V=2*ρ*L^2*I/U*η

V=2*0,017*10^-6*5*10^5*5*10^5*10/10 000*0,04=212 (м^3)

m=ρ*V

m=ρ*2*ρ*L^2*I/U*η

m=8960*212=1 899 520 (кг)