Для того чтобы нагреть железную ложку массой 50 г до температуры 36.6 *С необходимо сообщить ей

0.225 кДж теплоты. Какой было температура ложки до нагревания? Удельная теплоёмкость железа составляет c =450 Дж/кг*С. Ответ выразите в *С , округлите до десятых. Пж очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

Q=cmt2-cmt1, cmt1=cmt2-Q, t1=cmt2-Q/cm.

итак, переведём все величины в систему СИ, а затем подставим числовые значения и посчитаем.

Q=0,225кДж=225Дж

m=50г=0,05кг

t1=450*0,05*36,6-225/450*0,05=26,6 градусов Цельсия

ответ: начальная температура ложки равна 26,6 градусов Цельсия.