Не понимаю, как находить подъемную Силу, надо из Силы Архимеда вычитать Силу тяжести, или наоборот?

ДАЮ 35 БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Если тело плавает, то сила тяжести и сила Архимеда равны.

Если оно опущено в жидкость и подвешено, то все силы уравновешены.

m*g=T+Fa   где Т - реакция подвеса (сила натяжения)

Если тело тонет, то из силы тяжести вычитаем силу Архимеда.

При равномерном погружении m*g=Fa+Fc   Fc - сила сопротивления

При равноускоренном погружении mg-(Fa+Fc)=m*a    а - ускорение

При всплытии всё наоборот (Fa>m*g)

===========================