Площадь льдины — 8 м², толщина — 30 см. Определи, погрузится ли она полностью в пресную воду, если

на неё встанет человек, вес которого равен 780 Н. (Принять g≈10 Н/кг, ρ льда=900кг/м3 . Ответы, при необходимости,округляй до десятых). 1) Вес льдины с человеком равен,,,,,,кН. 2) Вес воды, которую вытеснит льдина при полном погружении, равен,,,,,кН. Сделай вывод (продолжи, выбрав правильный ответ). Льдина погрузится в воду ... . не полностью полностью

Ответы на вопрос

Отвечает Тхорук Алиса.

1) Узнаем объем льдины: 8м2 * 0,3м = 2,4м3

2) Узнаем архимедову силу: Fa = p * g * v = 2,4м3 * 1000кг/м3 * 9,8н = 23520н = 23,52кН

3) Узнаем вес льдины с человеком (п.1) = 23,52кН + 0,78кН = 24,3кН

4) Вес воды, которую вытеснит льдина при полном погружении = Fa = 23,52кН

5) Узнаем Fтяж на льдину, Fтяж = m*g; g = 9,8н; m = V * p = 2,4м3 * 900кг/м3 = 2160н = 2,16кН - Fтяж на льдину

6) Fтяж = Весу, следовательно Fтяж человека = 780н;

Узнаем равнодействующую силу: F1 + F2 = 780н + 2160н = 2940н = 2,94кН

7) Узнаем, утонет ли льдина: она утонет, если Fа < Fтяж, подставим

Fa = 23,52кН, Fтяж = 2,94кН, Fа>Fтяж, СЛЕДОВАТЕЛЬНО льдина будет всплывать, но не тонуть.

Ответ: 1) 2,94кН 2) 23,52кН 3) Не утонет

(p.s. буду благодарен за отзыв или спасибо)