При подключении к источнику сопротивления R1= 5 Oм , по нему протекает ток I=1 A . Какой ток будет

протекать в цепи при замене резистора R1 резистором R2 =8Ом . ЭДС источника е =6 В . Схема и подробное описание решения .

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.
Запишем закон ома для цепи с резистором R1 и R2:
(1)  I = e/(R1+r)
(2)  Iₓ = e/(R2+r)
Найдём из уравнения (1) r :
r = e/I - R1 = 6/1 - 5 = 1 Ом - внутреннее сопротивление источника.
Найдём из уравнения (2) Iₓ:
Iₓ = e/(R2+r) = 6/(8+1) = 6/9 = 2/3 А.
Ответ: после замены в цепи потечёт ток Iₓ = 2/3 А.

Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится через час на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)