Если одним из корней уравнения ax + 2y = 8 будет пара (2; 1), то определите коэффициент а. Найдите

значение y в этом же уравнении при х = 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Красноярова Настюша.
X=2
y=1

a*2+2*1=8
2a+2=8
2a=6
a=6:2
a=3
3x+2y=8

x=5

3*5+2y=8
15+2y=8
2y=8-15
2y=-7
y=-7:2
y=-3,5