Срочно! Помогите 3. Мяч массой 100 г бросили вертикально вверх с поверхности земли. Поднявшись на

высоту 2 м, мяч начал падать вниз. На какой высоте относительно земли его поймали, если известно, что в этот момент его кинетическая энергия была равна 0,5 Дж? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Ответ:

На высоте потенциальная энергия F=mgH

на высоте h(когда поймали) энергия мяча ровна mgh+mv²/2 v скорость в момент когда поймали. По закон сохранения энергии

mgH=mgh+mv²/2  

0,1*9.8*2=0,1*9.8*h+0.5

h=(1,96-0,5)/0.98=1,4897 метра

Если считать g=10 а не 9,8 получится 1,5 метра