Мяч массой 100 г бросили вертикально вверх от поверхности земли. Поднявшись на высоту 2 м, мяч

начал падать вниз. На какой высоте относительно земли его поймали, если известно, что в этот момент его кинетическая энергия была равна 0,5 Дж? Сопротивлением воздуха пренебречь. 1) 2 м 2) 1,5 м 3) 1 м 4) 0,5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.
На высоте потенциальная энергия F=mgH
на высоте h(когда поймали) энергия мяча ровна mgh+mv²/2 v скорость в момент когда поймали. По закон сохранения энергии
mgH=mgh+mv²/2  
0,1*9.8*2=0,1*9.8*h+0.5
h=(1,96-0,5)/0.98=1,4897 метра

Если считать g=10 а не 9,8 получится 1,5 метра

Ответ 2)